22年国家公务员考试已经可以开始准备起来了,关于 22国家公务员考试报名时间多长? 的问题,中公河北公务员考试网为大家整理了以下内容,希望能对大家有所帮助。

22国家公务员考试报名入口尚未开通,参照历年国家公务员考试报名时间来看22国考报名时间也很有可能在10天左右。更多国家公务员考试信息敬请关注河北中公国家公务员频道:hboffcncomguojiagonguyuan。

(二)网上报名

本次考试主要采取网上报名方式,按照以下程序进行:

1 提交报考申请。报考者可在年10月15日800至10月24日1800期间登录考录专题网站,提交报考申请。报考者只能选择一个部门(单位)中的一个职位进行报名,报名与考试时使用的本人有效居民身份证必须一致。报名时,报考者应当仔细阅读诚信承诺书,提交的报考申请材料应当真实、准确、完整。报考者提供虚假报考申请材料的,一经查实,即取消报考资格。对伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取考试资格的,将按照有关规定严肃处理。

2 查询资格审查结果。报考者请于年10月15日至10月26日期间登录考录专题网站查询是否通过资格审查。通过资格审查的,不能再报考其他职位。年10月15日800至10月24日1800期间,报考申请尚未审查或者未通过资格审查的,可以改报其他职位。年10月24日1800至10月26日1800期间,报考申请未审查或者未通过资格审查的,不能再改报其他职位。

资格审查贯穿招考工作全过程。在招考各环节发现报考者不符合报考资格条件的,招录机关均可以取消其报考资格或者录用资格。

3 查询报名序号。通过资格审查的报考者,请于年10月28日800后登录考录专题网站查询报名序号。报名序号是报考者报名确认和下载打印准考证等事项的重要依据和关键字,请务必牢记。

以上内容节选自《中央机关及其直属机构21年度考试录用公务员公告》,21年国考报名时间为10天,供考生参考。

22国考公告何时发布?中公教育小编整理了历年国考公告发布时间,供大家参考。

扩展阅读 行测判断推理:巧解命题真假话问题

【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?

A说假话的是甲,作案的是丙

B说假话的是丙,作案的是乙

C说假话的是丁,作案的乙和丁

D说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。

通过这道题各位考生可以感知到做命题真假话问题,可以分为三个步骤,即一找二绕三回。一找:找矛盾。二绕:绕开矛盾看其他命题的真假。三回:带着已知的确定信息回到矛盾之中,确定矛盾谁真谁假(根据提问方式具体分析是否需要回到矛盾之中)。明确了真假话问题如何解决之后,各位考生再来看一道例题。

【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:我们四个人都能进公司;

乙说:我不能进公司;

丙说:乙和我都不能进公司;

丁说:不会所有人都能进公司。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A甲和丙 B乙和丁 C乙和丙 D丙和丁

【中公解析】B。由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据 只有两个人的预测是正确的 ,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与 乙和丙的话也必有一真一假 矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。

阅读内容推荐:

22国家公务员考试备考指南

22国家公务员考试公告什么时间发布