声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情>>
人物经历1939年7月参加八路军,历任八路军第115师支队1大队工作队员,八路军总部宣传队干事,太岳区212旅宣传队员、特务连战士,54团团部文书,太岳3分区司令部收发员。1944年10月起任57团5连副政治指导员。1945年 8月起任太岳4纵队13旅57团9连代政治指导员、政治指导员,38团9连连长。1947年2月起任38团1营副营长、营长。1949年3月至1950年6月任中国人民解放军第二野战军第13军38师114团参谋长。参加了上党、睢杞、淮海、渡江等战役。1946年在吕梁战役东阳村战斗中,带领三十多名战士突入敌阵地,在三面受敌的情况下,坚持战斗四小时,直到全团出击歼灭敌人。获特等战斗英雄称号。1948年在淮海战役中,率营阻击国民党两个旅北援和两个师突围。继而冲入敌军指挥所,击毙敌军长,摧毁炮兵阵地。全营连续十五次完成战斗任务。被授予钢铁营长、特等战斗英雄称号。所在营被命名为“钢铁营”。1950年出席全国战斗英雄代表会议。1950年6月至1952年1月任中国人民解放军陆军第13军112团代副团长、副团长,1952年1月至7月任中国人民解放军陆军第13军112团团长。1952年7月至1954年任中国人民解放军陆军师炮兵主任。1954年至 1958年在中国人民解放军军事学院学习。1958年4月至1964年5月任中国人民解放军陆军师副师长兼参谋长(1959年10月至1962年8月兼职)。1964年5月至1969年3月任中国人民解放军陆军师长。1969年春至1977年6月任中国人民解放军陆军副军长。“文化大革命”中曾任四川省革委会委员。1973年后任中共四川省重庆市委书记(当时设有第一书记)、重庆市革命委员会副主任。1980年11月至1983年8月任中国人民解放军陆军副军长。1955年9月被授予上校军衔。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。是中共第九届、十届中央候补委员,第一届全国人大代表。
百科内容由网友共同编辑,如您发现自己的词条内容不准确或不完善,欢迎使用本人词条编辑服务(免费)参与修正。立即前往>>